ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Джон Керри встретится с руководством Грузии

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Джон Керри в среду посетит с визитом Тбилиси, где на встречах с руководством Грузии и оппозицией обсудит вопросы двустороннего сотрудничества, евроатлантическую интеграцию страны и предстоящие в октябре выборы в грузинский парламент.

По информации пресс-службы грузинского правительства, Дж.Керри встретится с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Георгием Квирикашвили. После переговоров Дж.Керри и Г.Квирикашвили проведут совместную пресс-конференцию.

Кроме того, госсекретарь США в Тбилиси примет участие в рабочей встрече комиссии Хартии стратегического партнерства США и Грузии, сообщили ранее в МИД Грузии.

По словам министра иностранных дел страны Михаила Джанелидзе, визит Дж.Керри "еще раз подчеркивает, что партнерские отношения и стратегическое сотрудничество между Грузией и США находятся на очень высоком уровне".

Перед визитом госсекретаря США глава МИД Грузии сообщил журналистам, что "на встречах будут обсуждаться как вопросы двухсторонних отношений, так и стратегическое партнерство, которое ориентировано не только на безопасность Грузии, но и на региональную и глобальную безопасность".

Кроме того, Дж.Керри в Тбилиси встретится с представителями оппозиции.

Лидер оппозиционной партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания выразил уверенность, что визит госсекретаря США не обойдет стороной вопрос предстоящих выборов в Грузии.

"Уже несколько лет в Грузии не было подобного высокого уровня визитов. Это, конечно, вызывало вопросы... Я уверен, что будет затронута тема выборов. Наши партнеры всегда подчеркивают, что если Грузии суждено стать достойным членом международного сообщества, Грузия еще раз должна подтвердить, что смена власти может произойти демократическим путем", - сказал И.Аласания.

Согласно сообщению госдепартамента США, после визита в Грузию Дж.Керри в четверг посетит Украину, а в пятницу будет сопровождать президента США Барака Обаму на саммите НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });