ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

На Украине рассказали о желаемой помощи НАТО

Киев рассчитывает получить от Североатлантического альянса не оружие, а то, "что будет использоваться для доведения сферы безопасности и обороны к стандартам НАТО"

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что благодаря комплексному пакету от НАТО страна получит такую помощь, которую сможет эффективно применить.

"Украина получает Комплексный пакет помощи от НАТО. Это 13 магистральных и 40 поднаправлений практической помощи. Это живой документ, который будет развиваться и дополняться. НАТО и его члены будут давать столько, сколько Украина сможет эффективно взять", - написал глава МИД в своем твиттере в субботу.

Накануне Климкин сообщил, что на этом заседании будет утвержден комплексный пакет помощи Украине. По его словам, речь идет не о помощи от отдельных стран НАТО, не о поставках оружия, а о том, "что будет использоваться для доведения сферы безопасности и обороны к стандартам НАТО: или в рамках трастовых фондов, или в рамках отдельных программ".

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг позитивно отозвался об инициативе возможного участия в "Вышеградской группе" Украины и Румынии.

"Я приветствую то, что разные страны НАТО сотрудничают в разных форматах. НАТО рекомендует странам-членам объединяться, работать вместе, обеспечивать оперативную совместимость, а также создавать концепцию рамочных государств", - сказал он на пресс-конференции в субботу в Варшаве, отвечая на вопрос журналистов относительно этой инициативы.

Ранее маршал сейма Польши Марек Кухчинский заявил, что страны Карпатского региона должны усилить сотрудничество для развития инфраструктуры и улучшения экономической ситуации в регионе.

По его словам, на экономическом форуме в Крынице-Здруй (Польша), который пройдет 8-10 сентября текущего года, планируется предложить сформировать межпарламентскую ассамблею в формате четырех стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) и еще двух соседних стран Карпатского региона - Румынии и Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });