ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В четверг и пятницу Керри проведет переговоры с Лавровым

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - МИД России подтвердил предстоящий на этой неделе визит госсекретаря США Джона Керри в Москву.

"14-15 июля Москву с рабочим визитом посетит государственный секретарь США Дж.Керри. В ходе переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым будет продолжено обсуждение актуальных вопросов двустороннего взаимодействия и международной повестки дня", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном в понедельник вечером на сайте ведомства.

"Рассчитываем, что визит госсекретаря США Дж.Керри в Россию - четвертый с мая 2015 года - будет способствовать улучшению атмосферы российско-американских отношений, от состояния которых во многом зависит поддержание глобальной стабильности и решение широкого круга международных проблем", - говорится в комментарии.

В нем констатировано сохранение сложной ситуации в российско-американских отношениях. "Они серьезно пострадали от недружественных шагов, предпринимаемых Вашингтоном с начала 2014 года. В этом ряду - разрыв связей во многих областях, введение противоречащих международному праву санкций против российских физических и юридических лиц. Одним из результатов стало сокращение на треть двустороннего товарооборота", - отмечают на Смоленской площади.

В комментарии говорится, что Москва пытается убедить США в бесперспективности конфронтационного курса.

"На основе взаимности отвечаем на попытки США нанести нам ущерб, в том числе на опасные действия в военной сфере. При этом до американской стороны последовательно доводится, что конфронтационный курс в отношении России бесперспективен и даже опасен, а конструктивное взаимодействие возможно только на основе равноправия, невмешательства в наши внутренние дела и учета российских интересов", - подчеркнули в МИД РФ.

Там отмечают важность сирийской тематики в двустороннем российско-американском диалоге.

"Одно из центральных мест в продолжающемся диалоге с Вашингтоном занимает сирийское урегулирование. При ведущей роли России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии с 27 февраля на значительной части территории этой страны установлен режим прекращения боевых действий (РПБД). Налажены регулярные российско-американские контакты на политическом и экспертном уровне, в том числе по военной линии, в целях закрепления РПБД, обеспечения гуманитарного доступа, борьбы с террористами и продвижения межсирийского переговорного процесса", - говорится в комментарии ДИП МИД РФ.

В нем перечислены и другие темы, представляющие интерес для сторон: "Большое внимание уделяется проблематике разрешения украинского кризиса и реализации Минских соглашений. Интенсивный обмен мнениями осуществляется и по другим региональным темам, включая нагорно-карабахское урегулирование, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, положение в Афганистане и на Корейском полуострове".

На Смоленской площади ставят и вопрос о других негативных моментах в двусторонних отношениях. "Со своей стороны последовательно ставим вопрос об устранении острых раздражителей двусторонней сферы отношений, созданных Вашингтоном, который даже чинит препятствия для нормальной работы наших дипломатических учреждений. Требуем прекращения "охоты" американских спецслужб на граждан России в третьих странах и освобождения похищенных ими соотечественников. Добиваемся обеспечения прав российских приемных детей в США", - подчеркивается в комментарии.

В нем подчеркивается важность гуманитарных контактов между гражданами Рф и США.

"Неизменно акцентируем значение тесных контактов между россиянами и американцами, включая туристические, культурные, спортивные и научные обмены, для укрепления взаимного доверия. Отмечаем в целом успешную реализацию российско-американского соглашения об упрощении визовых формальностей от 2011 года", - говорится в комментарии.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });