ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Финляндия продаст с молотка оставшиеся от мигрантов "Лады" и "Москвичи"

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Таможня Финляндии выставила на аукцион 128 российских подержанных автомобилей, на которых этой зимой границу пересекали выходцы из стран Ближнего Востока. Как сообщается на официальном сайте таможни, аукцион состоится 15 и 16 июля в мэрии приграничного города Салла.

"Мы хотели бы напомнить посетителям аукциона, что машины будут продаваться в том состоянии, в котором они находятся в настоящий момент, и их невозможно обменять или вернуть. Таможня также не несет ответственности за достоверность пробега автомобиля, ни заявленных сведений о годе его выпуска или других сведений", - отмечает таможенный инспектор Кари Ханну из таможни Торнио.

Выставленные на аукцион российские автомобили находятся в плохом состоянии, некоторые из них могут представлять собой угрозу для окружающей среды и требуют бережного хранения, отмечают в ведомстве.

Нереализованные на аукционе автомобили будут уничтожены под таможенным контролем.

В основном на продажу выставлены подержанные отечественные легковые автомобили "Лада", "Москвич" и "Волга". В списке лотов также встречаются старые иномарки Audi, Opel, Toyota. Кроме того, на продажу выставлены два микроавтобуса.

Выходцы из стран Ближнего Востока и Африки начали массово скупать подержанные автомобили у жителей юга Мурманской области с введением запрета на пересечение финско-российской границы пешком и на велосипедах. После пересечения границы мигранты бросали свои средства передвижения.

Как сообщалось, осенью 2015 года в Мурманской области значительно возрос поток беженцев из Сирии, которые направлялись в Норвегию и Финляндию. Среди прилетавших в Мурманск были граждане Афганистана, Палестины, Ирака, Сомали, сообщил тогда "Интерфаксу" источник в аэропорту. В дни пиковой загруженности через российско-норвежскую границу проходили 150-200 выходцев из стран Ближнего Востока, через российско-финскую границу проходило порядка 20 мигрантов в сутки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });