ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Националисты попытались помешать Всеукраинскому крестному ходу

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Всеукраинский крестный ход, который движется со стороны Донбасса, подвергся нападкам со стороны радикалов из "Правого сектора" - запрещенной в РФ экстремистской организации.

Как сообщает сайт Украинской православной церкви Московского патриархата, около 20 националистов шли рядом с верующими и выкриками и оскорблениями мешали молитве за мир. Кроме того, параллельно крестному ходу ехали машины праворадикалов.

По сообщению сайта УПЦ, Участников крестного хода снимали на видео и запугивали. Часть националистов пыталась прорваться к святыням, но их не пустили.

Общенациональный крестный ход с молитвой за мир на Украине начался 3 июля на востоке страны из Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования дня Крещения Руси, участники обоих шествий встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут до Киево-Печерской лавры, где будет совершено торжественное богослужение.

Как сообщалось, на днях спикер Рады Андрей Парубий заявил, что среди участников крестного хода есть не только мирные граждане, но и провокаторы с запрещенной символикой, а само мероприятие якобы используется Кремлем для провокаций на улицах Киева 26 июля.

В свою очередь митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий выступил против попыток разделить граждан Украины на "патриотов" и "сепаратистов".

Со своей стороны замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил корреспонденту "Интерфакса", что попытки пустить в ход против Всеукраинского крестного хода "политические страшилки могут исходить только от тех людей, которые никогда в крестных ходах не участвовали и представление о жизни канонической Православной церкви Украины создают на основе понятных только им самим фантазий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });