ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Швейцарский суд оправдал экс-менеджера "Газпрома" по делу о взятках

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Федеральный уголовный трибунал Швейцарии 12 июля оправдал экс-главу департамента "Газпрома" Богдана Будзуляка и ряд других ответчиков, которые обвинялись в коррупции, рассказал журналистам адвокат одного из обвиняемых Михаила Чеснакова Богдан Пренсилевич.

По словам защитника, во вторник суд провел последнее судебное заседание по делу о подкупе должностных лиц и отмывании денег.

"Обвиняемые - бывший глава департамента "Газпрома" Богдан Будзуляк и бывший руководитель представительства концерна ABB в России Михаил Чеснаков - были полностью оправданы с правом на компенсацию имущественного, морального и репутационного вреда", - сказал Пренсилевич.

"Со стороны обвиняемых на заседании присутствовали адвокаты. Результат вчерашнего заседания - это фиаско для федеральной прокуратуры. Речь прокурора длилась полчаса, очевидно, что он сам не надеялся на победу. Единственный аргумент, который использовала сторона обвинения: "Мы не верим, что это была плата за консультации, мы считаем, что это взятка". Никаких доказательств факта коррупции так и не было предъявлено", - добавил адвокат.

"Отношение прокуратуры к обвиняемым очевидно предвзятое. В течение шести лет с момента возбуждения уголовного дела грубо нарушались процессуальные права обвиняемых. Сотрудники прокуратуры не давали доступа к досье, вели целый ряд следственных действий за спиной защиты, не предоставляли нам возможности участвовать на равных в допросе свидетелей - мы узнавали об этом постфактум", - заключил Пренсилевич.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });