ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дипломаты не получали данных о пострадавших россиянах в ходе мятежа в Турции

Как отметили в посольстве РФ, вопрос об эвакуации российских граждан из Турции зависит от развития ситуации

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Посольство РФ в Анкаре не располагает информацией о том, что граждане России могли пострадать в результате попытки госпереворота в Турции, и рекомендует россиянам не покидать отелей и домов, заявил "Интерфаксу" пресс-атташе российской дипмиссии Игорь Митяков.

"Информация о том, что россияне пострадали, нам не поступала. Вместе с тем, мы получаем большое количество сообщений, звонков, много сообщений приходит на электронную почту. Мы это учитываем, и при необходимости в случае экстренной ситуации мы будем дополнительно оповещать наши граждан", - сказал он.

"Наша основная рекомендация - это не покидать жилье, не покидать свои дома, а если речь идет о курортной зоне, то не покидать отели, где россияне проводят свой отдых", - добавил дипломат.

Митяков также заявил, что вопрос об эвакуации россиян из Турции будет решаться в зависимости от развития ситуации в стране. "Что касается эвакуации, то это тот вопрос, который будет решаться в зависимости от развития ситуации", - сказал он.

Дипломат отметил, что в посольстве пока не располагают информацией о точном количестве граждан РФ, находящихся на данный момент в Турции. "У нас нет точных данных, точной цифры мы сказать не можем. Мы собираем эту информацию на основании тех обращений, которые поступают от наших граждан", - пояснил пресс-атташе российской дипмиссии.

В ночь на субботу в Турции была предпринята попытка военного переворота. По данным государственных турецких СМИ, погибли не менее 90 человек, более 1,1 тыс. получили ранения.

Между тем, агентство Associated Press также со ссылкой на местные СМИ сообщает, что более 1,5 тыс. военнослужащих задержаны в разных районах Турции после нее.

В субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что ситуация в стране находится под его контролем, и что правительство выполняет свои функции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });