ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мюнхенский стрелок оказался выходцем из Ирана

Мотивы 18-летнего гражданина Германии с иранскими корнями пока не ясны, заявили в полиции

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Человек, устроивший стрельбу в мюнхенском торговом центре "Олимпия", оказался 18-летним жителем Германии с иранскими корнями. Его мотивы остаются "неясными", сообщил на пресс-конференции начальник мюнхенской полиции Хубертус Андре.

Подозреваемый ранее не попадал в поле зрения полиции, о его контактах пока нет никаких данных. Андре также заявил, что, по предварительным данным, преступление было совершено при помощи пистолета. По его словам, нет никакой информации в пользу того, что использовалось длинноствольное оружие.

Ранее власти сообщили, что обнаружили тело напавшего на "Олимпию".

"Мы нашли человека, который покончил с собой. Мы предполагаем, что он был единственным стрелком", - говорится в официальном твиттере полиции города Мюнхена.

Ранее СМИ передавали информацию о троих стрелявших в торговом центре. По словам, Андре, в отношении двух других человек, которые быстро покинули место происшествия, было начато расследование, но, оказалось, что они не имеют к происшествию никакого отношения.

По последним данным, число погибших в результате нападения в Мюнхене выросло до десяти — десятый погибший скончался от полученных ранений. В клиники города был доставлен 21 человек.

Как полагает полиция, преступник сначала открыл огонь рядом с расположенным возле "Олимпи" рестораном McDonald’s, а затем вошел в торговый центр, где стал расстреливать посетителей.

Полицейские ранили его, но мужчине удалось сбежать. Однако он не ушел далеко, его тело было найдено на соседней с "Олимпией" улицей, где он, вероятно, застрелился.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });