ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Вашингтон отказался менять российского летчика Ярошенко на американских граждан

Он осужден в США на 20 лет по обвинению в намерении перевезти крупную партию кокаина

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Москва предлагала Вашингтону обменять отбывающего 20-летний срок в тюрьме "Форт-Дикс" летчика Константина Ярошенко на нескольких американских подданных, отбывающих тюремное заключение в России, однако реакция американской стороны до сих пор оставалась отрицательной, пишет газета "Известия" в среду, ссылаясь на ответ администрации президента РФ (АП) на обращение матери россиянина Любови Ярошенко.

"На данный момент таких (граждан) 13, трое из которых, включая американского гражданина Геннадия Клоцмана, осужденного в России в декабре 2011 г. на 10 лет, подали заявления о переводе в США на основании Конвенции Совета Европы 1983 г.", - цитирует издание документ.

При этом, по информации газеты, Вашингтон уведомлен о намерениях Москвы, однако реакция американской стороны до сих пор оставалась отрицательной.

На запросы "Известий" в Госдепартамент США, минюст США, а также Федеральное бюро тюрем США ответа получено не было.

"Ярошенко, по мнению Вашингтона, обмену не подлежит. Виктория Нуланд на встрече в МИД РФ 18 мая прямо дала понять, что он должен сидеть в назидание другим россиянам, попадающим в руки американских правоохранительных органов, чтобы на примере полученного им за неуступчивость огромного срока склонять их к признанию вины в обмен на смягчение приговора", - говорится в документе со ссылкой на ответ, полученный из МИД РФ.

Там также отмечается, что Министерство иностранных дел РФ предпринимает активные и настойчивые усилия с целью скорейшего возвращения Ярошенко на родину. Ведомство констатирует "неприемлемый характер ареста гражданина России и применения к нему методов физического и психологического воздействия".

Согласно ответу АП, российской стороной выдвинуты требования об оказании необходимой медицинской помощи и скорейшей выдаче Ярошенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });