ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ДНР обвинила Киев в возврате на позиции почти всех тяжелых вооружений

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Украинские военные в Донбассе вернули на позиции практически полный арсенал тяжелых вооружений, которые должны быть отведены от линии соприкосновения в соответствии с Минскими соглашениями, сообщили "Интерфаксу" в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"По сути за последние несколько недель Киев полностью нивелировал все предпринимавшиеся ранее усилия по отводу тяжелых вооружений, возобновились массированные обстрелы наших территорий из артиллерии калибра 122 и 152 мм", - заявил "Интерфаксу" замкомандующего Оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин.

При этом он выразил недоумение по поводу бездействия наблюдателей ОБСЕ в сложившейся ситуации. "Вопрос к наблюдателям ОБСЕ, почему они не фиксируют нарушения Киевом режима отвода тяжелых вооружений", - сказал он.

По его словам, наиболее сложная обстановка складывается на Мариупольском, Донецком и Горловском направлениях. "Каждый день происходят боестолкновения, мы фиксируем попытки проникновения украинских диверсионно-разведывательных групп, ежедневные обстрелы наших населенных пунктов из запрещенных видов артиллерии", - сказал Басурин.

По его словам, в случае возобновления Киевом открытой агрессии в отношении самопровозглашенной республики украинские военные могут лишиться ранее занятых позиций.

"Если Киев возобновит боевые действия, в общем у нас достаточно сил, для того чтобы дать пропорциональный ответ. Более того, в такой ситуации украинские военные лишатся и той территории в Донбассе, что контролируют сейчас. В теории в случае возобновления против нас агрессии мы можем вытеснить противника с территории Донецкой области до конца года", - сказал он.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на полпреда самопровозглашенной ДНР Дениса Пушилина сообщил, что, если Киев не будет соблюдать хотя бы три первых пункта Минских соглашений, боевые действия в Донбассе вспыхнут с новой силой по вине украинских властей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });