ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

МИД РФ приступил к поиску путей освобождения плененного талибами россиянина

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Посольства РФ в Афганистане и Пакистане тесно сотрудничают с властями этих стран для освобождения россиянина, который мог попасть в плен к боевикам группировки "Талибан" после аварийной посадки вертолета Ми-17, сообщили в пятницу в МИД РФ.

"По сообщениям СМИ, 4 августа в афганской провинции Логар совершил аварийную посадку принадлежащий Пакистану вертолет Ми-17, который направлялся в Россию для проведения ремонта. Члены экипажа были захвачены в плен боевиками Движения талибов. Среди них гражданин России С.К.Севастьянов, 1956 г.р., штурман", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД, опубликованном на сайте министерства.

"Проверяем указанную информацию. Наши посольства в Исламабаде и Кабуле находятся в тесном контакте с властями стран пребывания с целью принятия исчерпывающих мер по освобождению россиянина", - подчеркнули на Смоленской площади.

Афганские власти между тем считают, что талибы удерживают семерых человек, находившихся на борту аварийно севшего в Афганистане вертолета. В сообщениях отмечается, что такую информацию передали в руководстве одного из районов афганской провинции Логар.

По информации афганской стороны, вертолет приземлился на территории, де-факто не контролируемый властями. СМИ напоминают, что среди заложников талибов могут быть, в частности, гражданин РФ и двое пакистанцев.

В четверг сообщалось, что посольства РФ в Кабуле и Исламабаде по-прежнему не обладают официальной информацией о нахождении россиянина на борту совершившего аварийную посадку в Афганистане вертолета Ми-17.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что пакистанский вертолет Ми-17 совершил аварийную посадку в Афганистане, а находившиеся на борту люди захвачены боевиками.

Представитель холдинга "Вертолеты России" сообщил "Интерфаксу", что пакистанский вертолет направлялся на ремонтные работы на одно из предприятий холдинга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });