ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Арестованы все члены захватившей полицейский участок в Ереване группировки

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Суд в Ереване арестовал двух последних членов вооруженной группировки "Сасна црер" (Неистовые сасунцы) Армена Ламбаряна и Татула Тамразяна, которые до сих пор оставались в статусе подозреваемых, сообщили их адвокаты.

Тамразян был ранен в первый день захвата полицейского полка в Ереване - 17 июля, и отказывался покидать территорию полка до 31 июля, когда вооруженная группировка сдалась властям. После этого он был госпитализирован. Ламбарян был ранен и госпитализирован 29 июля. Из медцентра "Эребуни" в субботу они были доставлены в суд, где было принято решение о двухмесячном аресте.

До этого следствие предъявило Ламбаряну и Тамразяну обвинение по статьям 218 (захват заложников), 219 (захват здания с угрозой его уничтожения или повреждения) и 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия).

"Суд отказал в ходатайстве о применении в отношении Ламбаряна залога. После решения суда он переправлен в уголовно-исполнительное учреждение "Больница для осужденных"", - сказала "Интерфаксу" адвокат Инесса Петросян.

Адвокат Моника Маргарян также сообщила "Интерфаксу", что ее подзащитный Тамразян приговорен к двухмесячному аресту и перевезен в уголовно-исполнительное учреждение "Больница для осужденных".

Таким образом, всем участникам вооруженной группировки предъявлены обвинения, все арестованы на два месяца.

Ранее Специальная следственная служба Армении сообщила, что в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с захватом вооруженной группировкой территории патрульно-постового полка полиции в Ереване, в качестве обвиняемых привлечены 44 человека, двое имеют статус подозреваемого. Лишь в отношении одного члена группировки применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Всем обвиняемым по совокупности предъявлены обвинения по статьям 218 (захват заложников), 219 (захват здания с угрозой его уничтожения или повреждения) и 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия).

Пострадавшими признаны 19 человек, из которых десять - в качестве заложников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });