ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин прилетел в Баку на трехстороннюю встречу с Алиевым и Рухани

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в понедельник прибыл в Баку, где впервые состоится трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Ирана.

Перед началом трехстороннего саммита, Путин проведет отдельные встречи с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Хасаном Рухани.

В центре внимания "каспийской тройки" будут вопросы борьбы с терроризмом, реализация крупных совместных экономических проектов, в частности, транспортного коридора "Север-Юг" и обсуждение правового статуса Каспийского моря.

Как заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, "востребованность такого формата очевидна: три страны-соседки сталкиваются со схожими проблемами, включая глобальный экономический кризис, ситуацию непосредственно у своих границ - в Афганистане и на Ближнем Востоке, терроризм".

"Предполагается, что лидеры обменяются мнениями по ряду актуальных региональных и международных проблем. В первую очередь это "горячие точки", расположенные непосредственно у границ наших стран - Сирия и Афганистан, ситуация в целом на Ближнем Востоке и вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом, вопросы противодействия угрозам со стороны ИГИЛ", - сообщил помощник президента.

В частности, по его словам, Россия предлагает активизировать обмен информацией с Азербайджаном и Ираном о международных террористических организациях для пресечения транзита боевиков и оружия через свои территории.

Говоря о переговорах по транспортной проблематике, Ушаков уточнил, что предлагается обсудить проект строительства железнодорожной магистрали Решт (Иран) - Астара (Азербайджан) протяженностью 172 км.

Из Баку президент России отправится в Санкт-Петербург, где во вторник состоится его встреча с турецким лидером Реджепом Тайпом Эрдоганом, уже получившая среди экспертов и журналистов статус "исторической".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });