ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В МИД Молдавии заявили о ненадлежащем поведении российского дипломата

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии указало на ненадлежащее поведение российского дипломата. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба МИДЕИ, об этом было заявлено официальному представителю посольства России в Молдавии, который в среду вечером был приглашен в МИД.

"МИДЕИ пригласило представителя посольства Российской Федерации в Республике Молдова с целью уточнения обстоятельств инцидента с участием сотрудника посольства и автомобиля с дипломатическими номерами", - указывается в сообщении пресс-службы МИДЕИ.

Пресс-служба отмечает, что подробности инцидента появились во многих СМИ.

"После предоставленных разъяснений МИДЕИ подчеркнул необходимость соблюдения венской конвенции о дипломатических отношениях, а также действующего законодательства Молдавии", - отмечается в сообщении.

На нескольких молдавских новостных сайтах ранее появилось видео, на котором машиной с дипломатическими номерами посольства РФ в Молдавии управлял мужчина, по всей видимости, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На кадрах видно, что водитель отдыхал с друзьями. Запись сделана недалеко от населенного пункта Новая Маловата, на берегу Днестра. Свидетели утверждают, что водитель ехал на большой скорости и едва не сбил двух местных жителей. На просьбу быть внимательнее за рулем, мужчина посоветовал недовольным посмотреть, какие у него номера на машине и "закрыть вопрос". При этом он стал прикрывать лицо и уехал, увидев, что его снимают на смартфон.

Начальник Национального инспектората полиции Александр Пынзарь заявил журналистам, что "поведение водителя на видео подозрительно, налицо признаки алкогольного опьянения".

"Полиция занялась этим случаем и проверит, если мужчина на видео нарушил закон", - сказал Пынзарь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });