ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ предсказали формирование коалиции Москвы, Тегерана и Анкары по Сирии

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готовится совершить визит в Иран на следующей неделе, что может стать началом формирования коалиции между Анкарой, Москвой и Тегераном по Сирии, сообщает в среду межарабская газета "Аль-Хайят" со ссылкой на собственные источники.

Ранее в августе глава МИД Ирана Джавад Зариф совершил визит в Турцию. По прибытии в Анкару министр, в частности, заявил, что Иран, Россия и Турция являются важными региональными игроками, которым необходимо вести сотрудничество.

Замглавы МИД Ирана Хосейн Джабери Ансари позже заявил, что Тегеран и Анкара согласились продолжить переговоры по региональным проблемам и что Ансари совершит визит в Анкару для обсуждений этих вопросов.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым предложил поэтапный план урегулирования конфликта в Сирии.

Ранее спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил "Интерфаксу", что Россия, Иран и Турция могут провести переговоры в трехстороннем формате для обсуждения ситуации в Сирии.

"Россия и Иран договорились проводить с Турцией двусторонние активные консультации по Сирии и Ближнему Востоку в целом. В этой связи такие консультации с турецкими партнерами могут перерасти в формат трехсторонней встречи на межмидовском уровне, это вполне возможно", - сказал он по итогам переговоров с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, отвечая на вопрос о том, возможно ли в скором времени проведение встречи по Сирии в формате Москва-Тегеран-Анкара.

Богданов сказал, что на встречах с главой МИД Ирана и его заместителем Хосейном Джабери Ансари стороны обменялись информацией по Сирии, в том числе в свете контактов представителей Москвы и Тегерана с турецким руководством.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });