ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СМИ сообщили о возможной встрече Савченко с главой ДНР

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Встреча народного депутата Украины Надежды Савченко с лидерами самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александром Захарченко и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорем Плотницким может состояться в ближайшие два месяца, сообщила газета "Известия" со ссылкой на источник в ДНР.

"Действительно, процесс сдвинулся. По предварительной информации, встреча может пройти уже в сентябре-октябре на территории ДНР. Мы со своей стороны готовы обсуждать все вопросы, включая обмен военнопленными. Но позволяет ли статус депутата ВР (Верховной Рады Украины) не просто обсуждать этот вопрос, но и после переговоров претворить намеченные планы в жизнь? Это вопрос пока не прояснен", - приводит газета слова источника.

В свою очередь глава МИД ДНР Александр Кофман сказал "Известиям", что "Мы совершенно не против прямых переговоров с украинскими властями. Если Савченко хочет поговорить, мы готовы провести встречу с ней по конкретным вопросам повестки. Тем более что одним из пунктов Минских соглашений был прямой диалог киевского руководства с ДНР и ЛНР".

"Известия" отмечают, что Савченко также заявила о прогрессе в организации прямых переговоров с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Савченко предложила Киеву выйти на прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР вне минского процесса, в том числе и по вопросам освобождения пленных. Она заявила, что готова лично вести диалог, а также сообщила, что поддерживает амнистию ополченцев Донбасса.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий сказал, что беседа с Савченко может принести результат, только если ей удастся создать свою команду в украинском парламенте. Глава ДНР Захарченко выразил готовность встретиться с Савченко, если они будут говорить о "реальных вещах, а не пиариться", отмечается в материале "Известий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });