ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

AP сообщило о тайной агитационной кампании советников Трампа в пользу Януковича

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Советники кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа в свое время проводили скрытую агитационную кампанию в пользу правительства Украины при бывшем президенте Викторе Януковиче, сообщает агентство The Associated Press.

Как свидетельствуют электронные письма, попавшие в распоряжение агентства, фирма, управляющая избирательной кампанией Дональда Трампа, непосредственно срежиссировала тайную лоббистскую операцию в интересах украинской Партии регионов.

По данным AP, в свое время была осуществлена попытка развернуть американское общественное мнение в поддержку правительства Януковича.

Бывший советник Януковича Пол Манафорт и его заместитель Рик Гейтс при этом держали в тайне свою работу в качестве иностранных агентов, несмотря на федеральное законодательство США, отмечается в сообщении.

Согласно письмам, лоббирование включало в себя попытки добиться положительного освещения деятельности украинского руководства в New York Times, Wall Street Journal и AP. Другой целью было развеивать среди американцев чувство солидарности с находившейся тогда в тюрьме Юлией Тимошенко.

В агентстве напомнили, что в то время европейские и американские лидеры оказывали давление на Украину с целью освободить Тимошенко.

Манафорт в настоящее время является руководителем предвыборного штаба Трампа.

Ранее газета The New York Times писала о связях Манафорта с бывшим украинским руководством. По информации издания, Манафорт работал советником у экс-президента Украины Виктора Януковича и в период с 2007 по 2012 год получал крупные суммы наличными со счетов Партии регионов в рамках некой "серой схемы".

По информации украинских следователей, имя Манафорта значится в книге учета таких платежей, и в общей сложности их набирается на $12,7 млн. Каково было их назначение, в статье не уточняется. Юристы Манафота назвали эти обвинения "бездоказательными", отмечает "Би-Би-Си".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });