ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобороны РФ опровергло нанесение удара по жилому району в Алеппо

Действующие в Сирии самолеты ВКС никогда не работают по целям в черте населенных пунктов, заявил Игорь Конашенков

Минобороны РФ опровергло нанесение удара по жилому району в Алеппо
Разрушенное здание в районе Аль-Кватерджи в Алеппо
Фото: Reuters

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - В Минобороны России опровергли появившуюся в западных СМИ информацию о нанесении вечером в среду, 17 августа, воздушного удара по району Аль-Кватерджи в сирийском Алеппо.

"Мы неоднократно подчеркивали, что действующие в Сирийской арабской республике самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России никогда не работают по целям, находящимся в черте населенных пунктов", - заявил журналистам в пятницу официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Тем более, подчеркнул генерал-майор, "это касается упомянутого западными СМИ района города Алеппо Аль-Кватерджи, непосредственно примыкающего к двум недавно открытым в рамках российской гуманитарной операции коридорам для безопасного выхода местных жителей".

"Находящиеся в центре Алеппо офицеры мониторинговых групп российского Центра примирения ежедневно фиксируют в данном районе обстрелы террористами из самодельных реактивных установок залпового огня и артиллерии всех дорог, улиц и жилых домов, находящихся рядом с гуманитарными проходами", - сказал представитель Минобороны.

По его словам, "делается это для срыва любых попыток получения медицинской и другой помощи жителями восточных кварталов Алеппо, фактически находящихся у боевиков в заложниках".

Накануне западные СМИ опубликовали материалы с видеокадрами и фотографиями спасения пятилетнего мальчика по имени Омран из разрушенного здания в блокированном террористами районе Аль-Кватерджи города Алеппо. В материалах со ссылками на активистов и волонтеров "Медицинского центра Алеппо" указывалось, что здание было разрушено в результате нанесенного вечером 17 августа воздушного удара ВКС России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });