ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Турецкие танки после массированного обстрела пересекли сирийскую границу

Наземная операция началась после того, как в Джараблусе артиллерийским и ракетными ударами было уничтожено 70 целей ИГ

Турецкие танки после массированного обстрела пересекли сирийскую границу
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Более десятка турецких танков пересекли сирийскую границу после обстрела территории, удерживаемой боевиками "Исламского государства" (запрещено в России), сообщает "Би-би-си". За танками проследовала военная техника.

По сообщению военных источников британской телерадиокомпании, в области Джараблус, где турецкие войска проводят спецоперацию, было уничтожено около 70 целей (артиллерийским и ракетными ударами), 12 целей были уничтожены авиаударами.

Как уточняет "Би-би-си", наступательная операция частично направлена и на то, чтобы не позволить силам курдов закрепиться на границе с Сирией.

Как сообщалось, Турция ранее обстреляла курдские силы в этом регионе, для того чтобы не позволить им занять вакуум, который образуется после отступления радикалов ИГ. Беспокойство в Анкаре вызывает вероятность того, что курды могли бы создать автономную область на границе с Сирией, что поспособствует, по мнению турецких властей, усилению курдского сепаратизма внутри самой Турции.

Ранее сообщалось, что Турция согласилась оказать поддержку сирийским мятежникам-оппозиционерам, готовящимся к штурму занимаемого террористами из группировки ИГ (запрещена в РФ) города Джараблус.

Затем турецкая армия и самолеты возглавляемой США коалиции начали операцию по освобождению области Джараблус на севере Сирии от боевиков ИГ. До наземной операции, по сообщениям турецких военных источников, артиллерия с 4:00 утра по местному времени нанесла 224 удара по 63 целям в районе Джараблуса, на границе "продолжается работа по подготовке проходов". Авианалеты турецких и американских самолетов начались после 6:00 утра по местному времени. Затем стало известно, что турецкий спецназ проник на сирийскую территорию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });