ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Авдеевский химзавод из-за обстрела станции прекратил отгрузку кокса

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Авдеевский коксохимический завод (АКХ), крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие, входящее в группу "Метинвест", вынужден снижать производство из-за обстрела Авдеевки в ночь с 23 на 24 августа и попадания снарядов в железнодорожную станцию, что привело к остановке доставки коксующихся углей и отгрузке кокса.

Как сообщил генеральный директор предприятия Муса Магомедов в фейсбук в среду, начаты ремонтные работы.

"Железнодорожники уже приступили к ремонту контактной сети, восстановление же релейной, управляющей стрелочными переводами и, соответственно, всей станцией - оцениваются материальные и временные ресурсы, необходимые для этого", - констатировал топ-менеджер.

Украинские власти обвинили в обстреле из тяжелого артиллерийского вооружения центра Авдеевки ополченцев.

"Значительные разрушения произошли на железнодорожной станции этого населенного пункта. Железнодорожное движение остановлено из-за повреждения электроподстанции, перебиты железнодорожные пути, пострадала железнодорожная контактная сеть", - сообщил пресс-центр АТО на своей странице в фейсбуке.

В свою очередь, Покровский отдел полиции Донецкой области сообщил, что во время минометного обстрела в 5.00 снаряд попал в трехэтажное здание диспетчерского управления на ст. Авдеевка, в место расположения пульта электрического управления железнодорожными путями. В результате колея была обесточена, поезда к Авдеевке не направляются.

Диспетчер, находившийся в это время на рабочем месте, не пострадал.

АКХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });