ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В туротрасли не исключили возврата чартеров в Турцию в течение двух суток

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Россия в ближайшие дни может полностью возобновить чартерное авиасообщение с Турцией, сообщил "Интерфаксу" источник в туротрасли.

"Полное возобновление чартерного сообщения с Турцией произойдет в течение двух суток", - сказал собеседник агентства.

10 августа в Ассоциации туроператоров России (АТОР) порталу "Интерфакс-Туризм" сообщали, что если все ограничения на чартеры в Турцию официально будут сняты, первый рейс сможет полететь не раньше, чем через неделю.

"Снятие ограничения на организацию чартерных рейсов в Турцию требует соответствующего постановления правительства. Его подготовка потребует времени. Однако, после того как все ограничения официально будут сняты, первый чартер сможет полететь в Турцию не раньше, чем через неделю", - заявили в АТОР со ссылкой на мнение туроператоров.

Президент РФ Владимир Путин 9 августа на совместной пресс-конференции после встречи с турецким президентом Реджепом Эрдоганом заявил, что после того, как в начале июля был отменен запрет на продажу турпутевок в Турцию, выход на докризисный объем турпотока - это вопрос времени. По его словам, Россия получила от турецких партнеров гарантии безопасности, и возобновления чартерного авиасообщения теперь - это дело техники и ближайшего времени.

В свою очередь, как заявил телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) глава Минэнерго РФ Александр Новак, для того, чтобы окончательно реализовать решение о возобновлении чартерных полетов в Турцию, "нужно еще дополнительно провести большую работу с точки зрения обеспечения безопасности". По его словам, "такая работа сегодня ведется: российской стороной направлены соответствующие предложения по обеспечению безопасности в аэропортах, безопасности перелетов и нахождения российских туристов в туристических зонах".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });