ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

ДНР отказалась от односторонних действий по разведению сил в Донбассе

Сторонам конфликта в Донбассе не удается договориться о точках разведения сил

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что ситуация с разведением сил в Донбассе после последней встречи в Минске ухудшилась по вине украинской стороны.

"Это давно уже обсуждалось (точки для разведения сторон - ИФ), были согласованы Петровское и Золотое, Станица Луганская была не согласована. Третий пункт (населенный пункт - ИФ) изначально обсуждался, но те условия, которые выдвигали, ЛНР не устроили. Пока приходилось говорить о двух, но, к сожалению, сейчас, после последней встречи, не то что не продвинулись вперёд, а Украина уже начала сопротивляться и вносить некие протестные мнения даже по Петровскому",- сказал журналистам в субботу полпред ДНР Денис Пушилин.

Он добавил, что ситуация с разведением сил после последней встречи в Минске отодвинулась назад, и населенный пункт Петровское, который изначально был согласован точкой отвода, теперь под вопросом по вине украинской стороны.

"Сейчас ситуация ещё отодвинулась назад, мало того, что документ (о разведении сторон - ИФ) не нашёл понимания, но ещё и точка Петровское теперь под вопросом",- сказал он.

Пушилин подчеркнул, что ДНР больше не будет делать односторонних действий по разведению сил в Донбассе.

"Мы изначально делали односторонние шаги, пытаясь побудить украинскую сторону, но, к сожалению, никогда это не вызывало ответных действий, только наоборот ситуацию усугубляло то, что Украина это использовала как нашу слабость. А это наша сила - сделать первый шаг. Поэтому сейчас на данном этапе мы так же видим нецелесообразность делать первые шаги, которые не прописаны, четко не регламентированы документами и не подписаны на высоком уровне в Минске",- добавил он.

Ранее первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Донецке отметил, что односторонние шаги являются контрпродуктивными, для решения конфликта стороны должны совершать обоюдные шаги навстречу друг другу.

"Движения в одностороннем порядке не приведут к желаемому результату. Более того, они будут контрпродуктивными",- сказал Хуг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });