ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шульц выступил за сотрудничество ЕС и Турции на условиях европейских норм демократии

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Европейский парламент остается убежденным сторонником развития и углубления отношений ЕС-Турция, заявил в четверг председатель Европейского парламента Мартин Шульц в Анкаре по итогам своего визита.

"Сегодня я вновь подтвердил неизменную готовность Европарламента к соблюдению условий заявления Турция-ЕС от 18 марта, в том числе в отношении либерализации визового режима при условии, что необходимые контрольные показатели будут выполнены", - сообщил Шульц, текст заявления которого распространила в Брюсселе его пресс-служба.

По словам председателя Европарламента, состоявшиеся в Анкаре встречи "были хорошей возможностью провести откровенную, открытую и продуктивную дискуссию о состоянии отношений ЕС-Турция после нескольких недель неправомерного отчуждения".

Глава Европарламента заверил, что Турция остается партнером ЕС и государством-кандидатом на вступление в Европейский союз.

"Мы должны быть в состоянии говорить открыто, чтобы подчеркнуть прогресс, но также, чтобы конструктивно заниматься проблемами, с которыми сталкиваемся", - отметил М.Шульц.

Он обратил внимание на то, что "еще раз твердо и ясно осудил попытку государственного переворота". Шульц подтвердил, что "поддержка Европарламентом демократии в Турции остается однозначной".

Глава Европарламента заявил, что покушение на демократию требует чрезвычайных мер по защите демократических институтов. "Тем не менее, исключительный характер мер и чрезвычайное положение должны выдерживать испытание на соразмерность и соответствие верховенству права", - подчеркнул Шульц

Он также призвал помнить, что демократия - это "намного больше, чем простой акт голосования". Председатель Европарламента напомнил, что "демократические стандарты требуют плюрализма, энергичной прессы, разделения властей и свободных парламентариев с независимым мандатом".

Указывая на важность сотрудничества сторон, Шульц отметил, что связи ЕС и Турции "крепки и должны быть углублены". "Поворачиваясь спиной друг к другу, мы будем только вредить гражданам с обеих сторон", - считает глава Европарламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });