ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Путин и Эрдоган обсудили на G20 отмену продовольственного эмбарго

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Лидеры России и Турции в ходе встречи обсудили снятие Москвой продовольственного эмбарго в отношении Анкары, а также закрытие допуска российской мясомолочной продукции на турецкий рынок, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"(Продэмбарго) обсуждалось, конечно. Обсуждалось в том смысле, что мы работаем над тем, чтобы снять эти ограничения. Есть два режима работы - один вопрос фундаментальный, второй - технический", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждалась ли тема продэмбарго на встрече Путина и Эрдогана.

"С момента введения (продэмбарго) прошел почти год. Мы должны убедиться, что те турецкие предприятия, которые претендуют на то, чтобы экспортировать продукцию сельского хозяйства в РФ, отвечают нашим стандартам качества, чтобы лаборатории работали, - добавил министр. - Для этого наши эксперты ездили в Турцию в августе, заданы необходимые вопросы, на них получаются ответы. Объем технической работы должен быть проделан"

Тем временем, он отметил, что Россия ожидает от Анкары отмены ограничений в отношении российских производителей мясомолочной продукции.

"С другой стороны, мы ждем от наших турецких коллег соответствующего движения в нашу сторону. Еще в июле 2015 года поставили вопрос о том, что закрыт допуск нашей мясомолочной продукции на турецкий рынок, и мы по первому приглашению турецкой стороны поехали туда и стали там работать, - добавил Улюкаев. - Мы приглашаем - приезжайте, посмотрите наши предприятия и убедитесь, что они соответствуют вашим стандартам качества. Год и два месяца прошло, никто не приехал. Вот сейчас договорились, что все-таки приедут. Ждем".

Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана прошла накануне в Ханчжоу.

В китайском городе Ханчжоу с 4 по 5 сентября проходит одиннадцатый по счету саммит "большой двадцатки" (G20).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });