ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Клинтон назвала серьезной угрозой вероятные попытки РФ повлиять на выборы в США

Между тем кандидат от демократов не называет никаких конкретных мер по защите от предполагаемого вмешательства Москвы

Клинтон назвала серьезной угрозой вероятные попытки РФ повлиять на выборы в США
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон
Фото: Reuters

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что потенциальные попытки России повлиять на результаты выборов в США представляют собой серьезную угрозу, для предотвращения которой нужно принимать безотлагательные надежные меры. Об этом сообщает Bloomberg.

Клинтон называет "почти невероятным, что иностранный оппонент мог бы попытаться манипулировать американской политической системой". Кандидат от демократов, предполагает, что в Кремле, по ее мнению, не считают эти возможные попытки бесплодными.

"Мы должны быть вдвойне начеку, чтобы защитить нашу избирательную систему на всех уровнях, и мы должны дать понять, что не собираемся позволять кому бы то ни было вмешиваться в волеизъявление американского народа", - сказала Клинтон журналистам, сопровождавшим ее во время полета на очередное мероприятие в рамках избирательной кампании.

Клинтон, между тем, не уточнила, какие конкретно шаги она предпримет, чтобы оградить страну от гипотетического вмешательства РФ. Она лишь процитировала высказывания президента США Барака Обамы в понедельник в Китае, что США имеет широкие возможности как для защиты, так и для нападения, но что при этом все страны должны принять меры против разжигания холодной войны.

Не оставила без критики Клинтон и своего конкурента по президентской гонке кандидата от республиканской партии Дональда Трампа. Его Клинтон обвинила в потакании российским кибератакам. "У нас никогда не было иностранной антагонистичной державы, уже вовлеченный в наш избирательный процесс, и у нас никогда не было кандидата от одной из ведущих партий, который призывает Россию совершать больше кибератак", - заявила Клинтон журналистам.

Как отмечает Bloomberg, Клинтон не давала полноценного интервью с декабря 2015 года, и ее решение пригласить репортеров на самолет является новшеством в ее избирательной кампании.

Кандидат от республиканской партии Дональд Трамп, в свою очередь, также пригласил небольшую группу журналистов на свой частный самолет и ответил на их вопросы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });