ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Эстония и Польша выступили за создание "военного шенгена"

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Эстония и Польша выступают за создание системы упрощенного пересечения границ государств -членов НАТО подразделениями альянса, получившего на Западе название "военный шенген".

На состоявшейся в Варшаве встрече министров обороны Эстонии Ханнеса Хансо (Hannes Hanso) с польским главой военного ведомства Антонием Мацаревичем (Antoni Macierewicz) было отмечено, что стороны активно работают над тем, чтобы передислокации подразделений союзников в регионе можно было осуществлять максимально просто, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны Эстонии.

"Мы работаем над тем, чтобы для пересечения границы каждым отдельным военнослужащим не нужно было принимать решения на политическом уровне", сказал Хансо.

Он также заявил, что "Эстония и Польша на 100% разделяют мнение по проблемам безопасности в нашем регионе. Мы рассматриваем как неприемлемое поведение России, игнорирующей международное право, и требуем его четкого и однозначного осуждения".

Хансо назвал сотрудничество двух стран в области обороны "очень хорошим" и выразил надежду, что оно укрепится в процессе выполнения решений Варшавского саммита НАТО, предусматривающих размещение в регионе Балтии дополнительных подразделений союзников по альянсу.

"Реализация планов по усиленному присутствию союзников существенно повысит безопасность нашего региона и поощрит наши вооруженные силы к еще более тесному сотрудничеству в области подготовки военнослужащих", - считает эстонский министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });