ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Госдепе назвали новые санкции против РФ устранением "лазеек"

В санкционный список были внесены 11 российских компаний

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Расширение санкционного списка министерства торговли США в связи с украинским кризисом не нужно считать ужесточением ограничительных мер против РФ, заявил в среду представитель Госдепа Марк Тонер.

"Мы постоянно работаем над тем, чтобы закрыть "лазейки" (в санкционном режиме - ИФ) и сохранить уровень санкций на одном и том же уровне. Эти меры не нужно считать эскалацией санкций", - сказал он на брифинге, комментируя решение министерства торговли.

Ранее на этой неделе сообщалось, что ряд российских высокотехнологических компаний, лидеров отечественной радиоэлектроники, включены в санкционный список США.

Как отмечается в документе, размещенном во вторник в официальном правительственном вестнике "Федерал Реджистер", на основании указа президента США Барака Обамы от 13661 от 16 марта 2014 года, предполагающего замораживание собственности организаций, причастных, по мнению США, к дестабилизации ситуации на Украине, 11 российских компаний вносятся в санкционный список.

Таким образом, под американские санкции попали, в частности, группа компаний Ангстрем (ведущий российский производитель микроэлектроники - ИФ); Внешнеэкономическое объединение "Радиоэкспорт"; Пермская научно-производственная приборостроительная компания; компания Микрон (российский разработчик и производитель интегральных схем); один из лидеров по производству радиоэлектронной аппаратуры "Микран"; научно-производственный центр "Гранат"; компания "Технополь".

Ранее в министерстве торговли США объявили, что подготовили расширенный список компаний, в отношении которых вводятся санкции в связи с конфликтом на Украине. Список компаний, попавший в "черный" список, размещен для ознакомления на сайте правительственного вестника "Федерал реджистер". Официально документ будет опубликован 7 сентября.

В документе отмечается, что санкции Бюро промышленности и безопасности министерства торговли затронут 81 компанию и организацию под 86 наименованиями. 75 наименований относятся к РФ, еще семь - к Крыму, который в тексте обозначен как часть Украины, еще по два наименования касаются Индии и Гонконга.

Санкции распространяются на компании, "которые, по данным администрации США, действуют, нанося ущерб национальной безопасности или внешнеполитическим интересам США". Кроме того, по мнению Вашингтона, подпадающие под санкции компании и организации нарушают принципы международного права и провоцируют конфликт на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });