ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США выразили готовность продлить перемирие в Сирии

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Вашингтон готов продлить режим прекращения военных действий в Сирии, заявили в госдепартаменте США.

"Мы готовы продлить режим прекращения боевых действий, одновременно работая над его укреплением и расширением гуманитарных поставок", - говориться в заявлении официального представителя госдепа Джона Кирби, распространенном в понедельник.

По словам дипломата, "мы будем консультироваться с российской стороной, продолжая убеждать их использовать все влияние на (Башара) Асада".

"Мы видели комментарии, приписываемые сирийским военным, но есть наши договоренности с Россией, которая ответственна за соблюдение (условий перемирия - ИФ) сирийским режимом, так что мы ожидаем от России, что она прояснит их позицию".

Кирби напомнил: достигнутая в Женеве договоренность между Россией и США подразумевала, что за семь дней должен быть обеспечен "нарастающий и устойчивый" доступ к гуманитарной помощи, а также прекращение огня.

"Несмотря на продолжающиеся атаки со стороны режима по позициям оппозиции, мы засвидетельствовали на прошлой неделе некоторое сокращение насилия. Но мы не видели устойчивого потока гуманитарных поставок. На самом деле, поставки начались лишь сегодня и лишь в ограниченные районы", - отметил дипломат.

Ранее в понедельник западные СМИ сообщили, что сирийское военное командование объявило о прекращении соблюдения перемирия.

В сообщениях указывается, что такое решение принято в связи с тем, что "террористические группировки" не соблюдают ни одно из условий перемирия. В связи с этим, в командовании пояснили, что "период прекращения огня закончился".

"Предполагалось, что режим прекращения боевых действий даст реальный шанс для прекращения кровопролития, однако террористические группировки проигнорировали соглашение, не исполнив ни один из его пунктов, и нарушили режим тишины более 300 раз", - пишет в свою очередь сирийское агентство САНА.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });