ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Перемирие в Сирии за сутки было нарушено 21 раз

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Боевики 21 раз за сутки нарушили режим тишины в Сирии, сообщили в Минобороны РФ.

"За сутки зафиксировано 21 нарушение режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо (9), Дамаск (7), Хама (3), Латакия (1) и Деръа (1)", - говорится в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

В Минобороны сообщили, что в провинции Алеппо из минометов, реактивных систем залпового огня и стрелкового оружия боевики обстреляли населенный пункт Мухаим-Хандрат, кварталы Рамуси, "1070", Хай-эль-Ансари, Эр-Рамуси, Салах-эд-Дин, Хай-эль-Халидия и училище вооружения в городе Алеппо.

"В провинции Дамаск обстрелу из минометов и стрелкового оружия подверглись населенные пункты Матханат-эль-Хусайния, Джаубар, Хауш-эль-Фара, Хауш-Насри, позиции 1399 шб и 105 мп бр в районе населенного пункта Джаубар, а также больница Ибн-Сина", - отмечается в бюллетене.

В нем говорится, что террористы обстреляли из минометов, реактивных систем залпового огня и ствольной артиллерии населенные пункты Этбаа (провинция Деръа) и Кермель (провинция Латакия), а также город Хама и городской аэродром.

"Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - подчеркнули в российском военном ведомстве.

В Минобороны отметили, что в течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями четырех населенных пунктов в провинции Латакия. Таким образом, количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 665.

"Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в населенном пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Алеппо и Эль-Кунейтра. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений - 69", - говорится в бюллетене.

В документе отмечается, что в населенный пункт Рсас провинции Эс-Сувейда были доставлены продукты питания - сахар, мука, рис, чай, мясные и рыбные консервы, общей массой 3,5 тонны. Для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований районы города Алеппо, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });