ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ сообщили о первом случае возгорания iPhone 7 Plus

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - О первом случае воспламенения и взрыва флагманского смартфона Apple iPhone 7 Plus сообщает газета The Independent.

Фотографии загоревшегося телефона опубликовал купивший гаджет пользователь соцсети Reddit с ником "kroopthesnoop". По его словам, телефоном он даже не успел воспользоваться - аппарат взорвался во время транспортировки от склада к покупателю. На его лицевой стороне видны следы гари и деформации защитного стекла и корпуса, на тыльной стороне отчетливо заметны вмятины.

Как отмечается, аккумуляторные батареи, которые компания использует в новых моделях, "практически всегда безопасны, но могут представлять угрозу, если нарушена герметичность оболочки аккумулятора" - в этом случае возможен взрыв или возгорание как самой батареи, так и телефона. Но судя по вмятинам на поврежденном аппарате, едва ли возгорание произошло от перегрева, отмечает газета, вероятнее всего, причиной стало механическое воздействие.

В связи с тем, что это первый случай, когда от огня был поврежден телефон обновившейся линейки Apple, говорить о каком-либо конструктивном дефекте модели еще рано. От других покупателей и пользователей iPhone 7 подобных жалоб не поступало.

Как отмечает издание, сомнений в подлинности телефона не возникает, по всему видно, что это действительно новая модель Apple.

В связи с инцидентом проводятся параллели с проблемой в батареях флагмана Samsung Galaxy Note 7. На сегодняшний день произошло 35 случаев возгорания Galaxy Note 7, причем 17 из них зафиксированы на домашнем рынке Samsung - в Южной Корее. В Samsung объяснили, что причиной, которая приводит к возгоранию смартфонов, является небольшой производственный дефект батареи. На пластины в аккумуляторе оказывается давление, которое приводит к соприкосновению положительного и отрицательного полюсов, в результате чего происходит замыкание. Возгорание случалось во время зарядки смартфона.

Это предварительная оценка, и для установления точной причины возгорания потребуется более тщательный анализ. В настоящее время Samsung объявил об обновлении программного обеспечения. Ожидается, что оно обезопасит пользователей, которые пока не могут или не хотят возвращать свои устройства, - оно позволит аккумулятору Galaxy Note 7 заряжаться лишь до 60%, таким образом предотвращая перегрев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });