ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ДНР начнет разводить силы в зонах соприкосновения в субботу утром

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Самопровозглашенные республики Донбасса в первой половине дня в субботу приступят к разведению сил и средств в трех пилотных зонах на линии соприкосновения.

Как заявил "Интерфаксу" заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, донецкие ополченцы своевременно выполнили все предусмотренные документом об отводе условия.

"Мы на протяжении семи дней строго придерживались принципов перемирия, не отвечали на провокации и не нарушали "режим тишины". На протяжении недели проводилась подготовка к отводу. Все мероприятия нами выполнены. Мы готовы начать разведение в селе Петровское в 11:00 мск 1 октября", - сказал Басурин.

Ранее он сообщил журналистам, что ополченцы в среду провели радиотренировку с украинскими военными по координации разведения сил.

По словам Басурина, после того, как миссия ОБСЕ подтвердит отвод войск, ДНР преступит к разминированию территории.

В свою очередь, в Луганске в субботу также готовятся к разведению сил в населенном пункте Золотое и Станице Луганской.

"Отводятся подразделения со стрелковым оружием на расстояние, прописанное в рамочном соглашении - не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину в каждой из двух пилотных зон, тяжелую технику и вооружения отвели еще в октябре 2015 года согласно минским договоренностям", - сказал "Интерфаксу" представитель народной милиции ЛНР.

Разведение сил будет осуществляться одновременно во всех трех пилотных зонах как ополченцами, так и украинскими военными до границ буферных зон. Место разведённых сил конфликтующих сторон в этих населенных пунктах займут офицеры Совместного центра по конторолю и координации, а также наблюдатели СММ ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что 21 сентября контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе договорилась о разведении сил и средств сторон конфликта на трех участках - в населенных пунктах Станица Луганская и Золотое в Луганской области, и в населенном пункте Петровское в Донецкой области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });