ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россия заподозрила США в стремлении "заключить сделку с дьяволом"

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - В МИД РФ заявляют, что США препятствуют стремлению России остановить в Сирии "Джабхат ан-Нусру" (террористическая организация, запрещена в РФ).

"США никогда не оказывали реального давления на "Джабхат ан-Нусру". Не делая ничего для размежевания и не предпринимая никаких действий против нусровцев, продолжавших кровавые вылазки, в Вашингтоне одновременно энергично противились тому, чтобы их остановили мы", - говорится в комментарии МИД РФ в связи с решением США приостановить взаимодействие по сирийскому перемирию.

"Таким образом, нынешнее решение Вашингтона - отражение того, что выполнить ключевое условие продолжения нашего сотрудничества в интересах преодоления сирийского конфликта Администрация Барака Обамы не в состоянии. Или у нее вообще не было и нет такого намерения", - заявили в МИД РФ.

"У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов "заключить сделку с дьяволом" - пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчеловечные нормы", - отметили в российском МИД.

Как говорится в комментарии, все последние дни в телефонных контактах главы МИД РФ Сергея Лаврова с Госсекретарем США Джоном Керри и по линии дипломатических представительств в Женеве "предпринимались кропотливые усилия, нацеленные на нормализацию положения вокруг Алеппо, где незаконные вооруженные формирования сорвали ранее установленный режим прекращения огня; однако в конечном итоге американская сторона не поддержала готовность России объявить в этом районе новую 72-часовую "гуманитарную паузу" в боевых действиях".

"США также выступили против отвода правительственных сил и боевиков от дороги "Кастелло", хотя это было зафиксировано в нашей двусторонней договоренности от 9 сентября и открыло бы путь для доставки в восточную часть Алеппо гуманитарной помощи", - заявили в МИД РФ.

"Власти Сирии, проявляя добрую волю, по нашему предложению готовы были пойти на такой шаг и три недели назад даже начинали отводить свои войска, но Вашингтон не смог тогда и не захотел сейчас обеспечить, чтобы то же самое сделали подконтрольные ему отряды оппозиции. То ли потому, что на самом деле безразлично относится к гуманитарным нуждам сирийского населения, эксплуатируя эту тему сугубо в своих политических целях, то ли поскольку просто не в состоянии повлиять на оппозиционные формирования", - говорится в комментарии.

В МИД РФ отмечают, что обсуждение между российскими и американскими представителями в последние дни в основном "вращалось вокруг вопроса о "Джабхат ан-Нусре", на которую никогда не распространялось никакое перемирие; о том, что это за группировка, кто за ней стоит, кто к ней примыкает".

"Почему в условиях, когда все вроде бы признают, что речь идет о террористической организации, напрямую связанной с "Аль-Каидой", которая 15 лет назад совершила страшные теракты в США, Администрация Б.Обамы не спешит отделять от нее антиправительственные отряды, ориентированные на Вашингтон. Даже наоборот - прикрывает ее как щитом слившимися с ней оппозиционными формированиями, формально подтвердившими участие в режиме прекращения боевых действий. Хотя Директор ЦРУ Дж.Бреннан еще в феврале лично обещал нам провести размежевание в сжатые сроки", - отмечают в МИД РФ.

"Мы ведь прекрасно видели, что все предыдущие "гуманитарные паузы" использовались "Джабхат ан-Нусрой" для перегруппировок, пополнения своих рядов новыми боевиками, получения из-за рубежа вооружений и боеприпасов, в том числе, по имеющейся информации, не без американского участия. Ее главари открыто заявляли, что используют такие передышки, в том числе "режим тишины", который объявлялся с 12 сентября, для подготовки к новым наступательным операциям, с чем мы сейчас и столкнулись вокруг Алеппо", - заявили в МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });