ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Кандидат в президенты Франции посоветовал Олланду не отказываться от диалога с РФ

Жюппе раскритиковал действия РФ в Алеппо и американскую и французскую политику в Сирии

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Руководству Франции не следует отказываться от диалога с президентом РФ Владимиром Путиным, несмотря на разногласия по Сирии, заявил в понедельник экс-премьер страны Ален Жюппе.

"Никогда не надо закрывать дверь диалогу, при условии, что вы прямо выражаете свою точку зрения. Нужно сказать, что мы не согласны (с действиями РФ в Сирии - ИФ), и что Россия должна предложить решение, которое положит конец сирийской драме", - сказал он в эфире телеканала BFM-TV.

По мнению Жюппе, ведущего борьбу за выдвижение кандидатом в президенты Франции от правой партии "Республиканцы", "нельзя прекращать контакты с Путиным. Не нужно двигаться к новой холодной войне".

Жюппе подчеркнул, что считает удары по мирным жителям в Алеппо военным преступлением.

В целом, по его словам, в случае с Сирией "Россия вернула себе инициативу, США исчезли, присутствия Европы не наблюдается, а голос Франции невозможно расслышать".

При этом Жюппе заверил, что на мировой арене не является ярым поклонником ни США, ни РФ.

"Меня нельзя назвать ни проамериканским, ни пропутинским человеком", - заявил он.

Опросы показывают, что Жюппе пока лидирует на праймериз у "Республиканцев" и вполне может опередить своего основного соперника - бывшего президента Франции Николя Саркози. Учитывая низкий уровень поддержки населением нынешнего главы государства Франсуа Олланда, победитель этих праймериз получит очень хорошие шансы на победу на президентских выборах 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });