ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин прибыл в Ереван на саммит ОДКБ

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин прибыл в пятницу в Ереван, где примет участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Ожидается, что лидеры стран ОДКБ на саммите заявят о намерении противодействовать планам США и НАТО по одностороннему развертыванию системы ПРО, примут решение о формировании единого списка террористических организаций, а также обсудят ситуацию в Сирии.

Эти темы будут отражены в документах, которые планируется принять по итогам встречи глав государств ОДКБ, в частности, в Решении о стратегии коллективной безопасности на период до 2025 года.

В ереванском саммите, наряду с Путиным и армянским лидером Сержем Саргсяном, примут участие президенты Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Из-за болезни Нурсултана Назарбаева Казахстан на встрече будет представлять премьер-министр страны.

Всего по итогам саммита планируется подписать 24 документа. Среди них будет и отдельное заявление о влиянии односторонних действий по развертыванию глобальной системы ПРО на международную безопасность и стабильность, а также совместное заявление по противодействию международному терроризму и экстремизму.

Лидеры стран ОДКБ сделают заявление и по нагорно-карабахскому конфликту, хотя, как отмечают в Кремле, "оснований для особого оптимизма в урегулировании данного вопроса не наблюдается".

На закрытой части саммита в узком составе главы государств ОДКБ должны определиться с кандидатурой нового генерального секретаря Организации, которым в соответствии с принципом ротации (начнёт действовать с 1 января 2017 года) может стать представитель Армении.

Кроме того, на саммите в Ереване планируется принять решение о создании Центра кризисного реагирования, который позволит обеспечить оперативную связь между военными и высшим руководством государств-членов Организации.

Филиалы этого центра, как сообщил ранее в интервью "Интерфаксу" полпред РФ при ОДКБ Виктор Васильев, будут действовать во всех государствах.

По завершении мероприятий в Ереване В.Путин отправится в Индию, где 15-16 октября в Гоа проведет переговоры с премьер-министром страны Нарендрой Моди и примет участие в саммите БРИКС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });