ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вашингтон пообещал уничтожить ИГИЛ всеми возможными мерами

США нацелены на продолжение многосторонних консультаций по дипломатическому урегулированию в Сирии

Вашингтон пообещал уничтожить ИГИЛ всеми возможными мерами
Президент США Барак Обама
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - США будут активизировать усилия во всех областях, чтобы совместно со своими союзниками уничтожить террористическую организацию "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в РФ), сообщил Белый дом по итогам созванного президентом США Бараком Обамой заседания Совета национальной безопасности.

"Команда президента особо отметила, что совместно с союзниками во всем мире продолжит действия против агрессивных вылазок ИГИЛ, включая военные, разведывательные, юридические и дипломатические меры", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Белого дома.

В нем отмечается: "Президент Барак Обама подчеркнул, что предотвращение атак на Соединенные Штаты и противостояние террористическим угрозам со стороны ИГИЛ и "Аль-Каиды" в Сирии является высшим приоритетом".

В сообщении также говорится, что международная коалиция против террористов в Сирии предпримет "согласованное давление" на ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Одновременно, согласно сообщению, члены Совета нацбезопасности проинформировали президента об "обсуждении с союзниками и партнерами проблемы насилия на востоке Сирии и жестокой кампании Асада (президент Сирии Башар Асад - ИФ) против собственного народа".

Белый дом информирует, что "хотя США и приостановили двусторонние контакты с Россией по прекращению насилия, президент нацелил свою команду на продолжение многосторонних консультаций с основными государствами мира, имеющими интересы в регионе, чтобы побудить все стороны к сдерживанию насилия и более широким усилиям по прекращению гражданской войны дипломатическими средствами".

Накануне заседания Совета американские СМИ предполагали, что на нем могут быть рассмотрены военные меры против правительственных сирийских войск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });