ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Трое задержанных в Ливии российских моряков вернулись на родину

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Трое моряков, входящие в экипаж танкера "Механик Чеботарев", задержанного в Ливии в прошлом году, вернулись в Россию, еще трое других граждан РФ - членов интернационального экипажа танкера "Теметерон" - удерживаются в Ливии, сообщает МИД РФ.

"24 октября после завершения судебного процесса в Триполи на родину вернулись трое российских моряков - А.Б.Крынин, С.В.Сироткин и B.А.Савицкий - из состава экипажа танкера "Механик Чеботарев", задержанного в Ливии в сентябре 2015 году. Все другие члены команды этого судна были возвращены в Россию в октябре-декабре 2015 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства во вторник.

"Между тем в Ливии удерживаются трое других граждан России - членов интернационального экипажа танкера "Теметерон", задержанного в июне этого года. Это - капитан судна В.В.Текучев, старший помощник капитана C.В.Самойлов и старший механик И.В.Пащенко", - заявили на Смоленской площади.

В МИД РФ подчеркнули, что для их освобождения предпринимаются все необходимые меры. "Вместе с тем такие усилия крайне осложнены тем, что в Ливии в последние годы сохраняется напряженная военно-политическая обстановка с отсутствием реального контроля центральных властей над целым рядом районов страны", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

"В этой связи хотели бы еще раз напомнить российским операторам, осуществляющим международные воздушные, морские и автомобильные перевозки, а также гражданам России, входящим в составы российских и иностранных экипажей воздушных и морских судов, о необходимости воздерживаться от посещения Ливии по соображениям безопасности до нормализации обстановки в этой стране", - говорится в сообщении.

МИД РФ выражает признательность всем, кто принял живое участие в судьбе задержанных российских моряков и оказывал реальную помощь, которая привела к благополучному исходу дела.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });