ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Молдавии провели массовый показательный арест дорожных полицейских-взяточников

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Сразу 28 сотрудников дорожной полиции Молдавии арестованы за взятки в среду утром на большом заседании Национального инспектората полиции с участием руководства МВД, Национальной службы патрулирования и других подразделений.

Как сообщили "Интерфаксу" в Национальном инспекторате полиции, в ходе заседания глава Национального инспектората полиции Александр Пынзарь назвал 28 сотрудников полиции, к ним подошли офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией, задержали и вывели из зала в наручниках. Еще пять сотрудников объявлены в розыск.

Руководитель прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Виорел Морарь сообщил журналистам, что к руководству генерального инспектората полиции и прокурорам обратились граждане, ставшие объектом вымогательств. "Есть 17 обращений. Это и обычные водители из числа граждан, и руководство ряда компаний, оказывающих автоуслуги. Все они платили от 100 леев до тысячи долларов инспекторам-вымогателям. Цена вопроса зависела от тяжести нарушения правил дорожного движения. Можно было за мзду избежать ответственности за движение транспортного средства на красный свет, превышение скорости, непристегнутый ремень безопасности", - пояснил он.

Эксперты в Молдавии считают, что эти действия предприняты накануне выборов президента, которые состоятся в воскресенье - чтобы доказать эффективность власти и ее серьезные намерения бороться с коррупцией. На прошлой неделе было арестовано пять человек из руководства Лицензионной палаты, которые незаконно продлили лицензии для работы ряда игорных заведений. Было закрыто около 200 казино и залов игровых автоматов. В конце сентября арестована большая группа судей и судебных приставов - около 20 человек.

Как отметил Морарь, действия инспекторов зафиксированы электронными записывающими устройствами, имевшимися у жалобщиков, бортовыми устройствами полицейских автомобилей, а также специальных автомобилей-"ловушек", которые патрулируют Кишинев и снимают на видео различные нарушения, не имея опознавательных знаков на борту. Именно при помощи этих автомобилей зарегистрированы большинство случаев получения взяток инспекторами. Задржанным в случае установления их вины грозит длительный тюремный срок - до 10 лет или штраф в 10 тысяч долларов, отметил прокурор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });