ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Казахстан решил остановить стройку на территории городища из списка ЮНЕСКО

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Строительство дороги на территории средневекового городища Талгар (Талхиз) в Алматинской области решили прекратить, об этом заявил вице-премьер Казахстана Имангали Тасмагамбетов.

Вице-премьер подчеркнул, что с 2014 года Талгар получил международный статус, и в вопросах его использования и сохранности применяются нормы и правила Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Казахстаном в 1994 году.

Как отметил Тасмагамбетов, в случае городища Талгар, несогласованность действий государственных органов привели к организационным и техническим коллизиям, которые могут стать причиной исключения объекта из списка всемирного наследия.

"Необходимо предпринять конкретные меры, чтобы объект не только остался в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но и создана прочная основа для глубокого археологического изучения. Для этого нужно осуществить комплекс мер, включающий в себя научно-изыскательские исследования, чтобы иметь конкретные результаты для выработки дальнейших практических действий", - приводятся в сообщении слова Тасмагамбетова.

Акимату (администрации) Алматинской области поручено спроектировать и осуществить строительство новой объездной дороги вне охранной зоны, восстановить рельеф местности, в частности засыпать землей котлован, вырытый для укладки дорожного полотна.

Талхиз является одним из 33 средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Киргизии и Китая. В 2014 году Талхиз был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Минувшим летом через территорию памятника было начато строительство автодороги. Против строительства выступили археологи. По данным ряда СМИ, на минувшей неделе ЮНЕСКО отправило ноту в МИД Казахстана с требованием прекратить строительство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });