ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Южной Корее не исключили расследования в отношении президента страны

Это связано с политическим скандалом: как выяснилось, экс-секретарь главы государства занимался вымогательством, а близкая подруга редактировала ее речи

В Южной Корее не исключили расследования в отношении президента страны
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе
Фото: Reuters

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Министр юстиции Южной Кореи Ким Хён Ун заявил, что не может исключать расследование в отношении президента страны Пак Кын Хе в связи с разразившимся вокруг нее политическим сандалом.

"В зависимости от того, куда приведет ведущееся расследование, я рассмотрю вопрос о том, существует ли необходимость и можно ли с юридической точки зрения провести расследование в отношении (Пак Кын Хе - ИФ), чтобы добиться правды", - заявил министр, выступая в парламенте страны.

Он отметил, что "если сама президент призовет к проведению расследования, то тогда не будет никаких ограничений". При этом Ким Хён Ун подчеркнул, что "президент сама прекрасно понимает тяжесть сложившейся ситуации".

По конституции Южной Кореи действующий президент не может быть обвинен в уголовном преступлении, за исключением мятежа или предательства.

Как сообщалось, Пак Кын Хе произвела ряд крупных перестановок в правительстве и своем аппарате. Так, она сменила премьер-министра, главу своей администрации, министра финансов.

Одновременно СМИ сообщили об аресте Ан Чон Бома, который ранее был секретарем Пак Кын Хе. Ему инкриминируют вымогательство финансовых средств у крупных компаний в фонды, которые контролировала подруга президента Цой Сун Линь.

Перестановки в правительстве связывают с политическим скандалом вокруг Пак Кын Хе и Цой Сун Силь, которая редактировала речи президента, не являясь официальным членом президентской команды. Это вызвало волну возмущения в южнокорейском обществе и политических кругах.

Новые назначения, считают эксперты, стали попыткой Пак Кын Хе восстановить доверие населения к правительству страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });