ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Премьер и глава МИД Британии усомнились в задержках по Brexit

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава МИД страны Борис Джонсон заверили в пятницу, что не ожидают каких бы то ни было задержек с началом Brexit.

По сообщению агентства Associated Press, Джонсон в ходе визита в Берлин подчеркнул, что на календаре вряд ли скажется решение Высокого суда Лондона о необходимости добиться согласия от парламента, прежде чем начинать процесс вывода Великобритании из ЕС. "Я не думаю, что это внесет коррективы в календарь этого процесса", - сказал министр.

"Очень важно признать тот факт, что британский народ проголосовал за то, чтобы покинуть Евросоюз", - добавил он. Джонсон назвал Brexit "колоссальной возможностью" для Великобритании и отметил, что при правильном подходе выгоду из этого может извлечь и сам ЕС.

В свою очередь, Мэй в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и канцлером ФРГ Ангелой Меркель заверила, что по-прежнему планирует до конца марта 2017 года начать процесс вывода Великобритании из ЕС.

Высокий суд Лондона в четверг постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора без одобрения парламента. Правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказалось в пользу выхода страны из состава ЕС.

Теперь британское правительство намерено оспорить в Верховном суде вердикт нижестоящей инстанции. Он, как ожидается, должен будет вынести решение до конца текущего года.

Как отмечает BBC, даже если кабинету Мэй не удастся добиться пересмотра решения Высокого суда, большинство депутатов Палаты общин, вероятнее всего, проголосует в поддержку решения о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });