ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Иракская армия приблизилась к древнему городу Нимруд близ Мосула

Существует опасность разрушения исторических памятников, которые могли уцелеть после погрома, устроенного ИГ

Иракская армия приблизилась к древнему городу Нимруд близ Мосула
Реконструкция статуи Стража ворот из Нимруда, разрушенной боевиками ИГ
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - В ходе операции по освобождению Мосула от террористов запрещенной в России ИГ иракская армия приблизилась к руинам древнего города Нимруд. Об этом в четверг сообщает Al-Мanar TV.

Существуют опасения, что в ходе боевых действий могут пострадать архитектурные памятники и древности Нимруда, часть которых уже уничтожена исламскими радикалами.

По данным Объединенного командования специальных операций, части иракской армии освободили от боевиков ИГ две деревни близ Нимруда в 30 км от Мосула.

Нимруд был основан в XIII веке до н.э. и стал столицей Ассирийской империи, правители которой построили здесь огромные дворцы и монументы. Многие из этих каменных изваяний и барельефов были выставлены на обозрение в музеях по всему миру, однако крупные статуи так и остались на месте.

В апреле прошлого года боевики ИГ опубликовали в сети видеозапись, на которой запечатлены кадры разрушения статуй при помощи кувалд и подрывов.

Террористы ИГ считали эти статуи идолами, которые противоречат их радикальной форме ислама.

Ранее сообщалось, что армия Ирака укрепляется на позициях в освобожденных районах на востоке Мосула.

Армейский спецназ занявший квартал Аз-Захра, в настоящий момент проводит там перегруппировку сил. Кроме того, проводится зачистка района от, возможно, остающихся там боевиков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });