ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Принятое ОЗХО решение по Сирии вызвало в Москве сожаление и тревогу

Как отметили в МИД России, оно основано на обвинениях в адрес Дамаска о применении химоружия

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - В Москве выразили тревогу в связи с принятием на сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) решения по Сирии, основанное на обвинениях в адрес Дамаска о применении химоружия.

"Принятие решения, по сути не только попирающего права одного из государств-участников Конвенции (о запрете химоружия - ИФ), но и подрывающего целостность данного важнейшего договора, вызывает глубокое сожаление и тревогу", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, размещенном в субботу на сайте ведомства.

На Смоленской площади рассказали, что 11 ноября в ходе сессии Исполнительного совета ОЗХО в Гааге "в результате многоходовой комбинации с активным использованием фактора "региональной солидарности" группе государств-членов удалось протащить антисирийское решение, основанное на неубедительных, по сути обвинительных в адрес Дамаска выводах Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в этой стране".

Решением предусматриваются, в частности, неограниченные инспекционные меры в отношении военной инфраструктуры и научно-исследовательских учреждений Сирии, обеспечивающих основные народнохозяйственные потребности этой страны, а кое в чем и ближневосточного региона в целом.

"По замыслу инициаторов и исполнителей, решение позволит посредством инспекционной деятельности ОЗХО установить тотальный контроль над оборонным и научно-технологическим потенциалом суверенного государства, который и без того в значительной мере подорван активно спонсируемой извне многолетней войной", - отмечается в комментарии.

Как следствие, ОЗХО "превращается в инструмент политико-экономического давления и шантажа".

Авторы комментария ожидают теперь "дальнейшего нарастания антисирийских проявлений как в рамках ОЗХО, так и в СБ ООН".

"Призываем все государства, которым дороги общепризнанные международные принципы и нормы, поставить заслон этой беспринципности и безответственности в межгосударственных отношениях", - подчеркивается в комментарии.

На Смоленской площади выразили признательность правительствам тех стран, которые "сумели противостоять беспрецедентному нажиму и не поддержали санкционное по своей сути решение Исполнительного совета ОЗХО в отношении Сирии".

В минувшую пятницу исполнительный совет ОЗХО принял документ, который осуждает применение запрещенных веществ Дамаском на территории Сирии. За документ, вынесенный на рассмотрение США, проголосовали примерно две трети членов исполнительного совета, в частности, США, Великобритания, Германия и Франция. Против проголосовали РФ, Китай, Иран и Судан, еще девять из 41 участника воздержались от голосования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });