ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Бывшие однопартийцы Саакашвили потребовали легализовать в Грузии марихуану

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Оппозиционная партия "Гирчи" ("Шишка") обращается к парламенту и правительству Грузии, которые вступят в свои полномочия в ближайшие дни, легализовать потребление марихуаны и ее выращивание для личных нужд.

"Наша партия борется за изменение нарокополитики в Грузии. Для этой цели мы использовали все возможные рычаги в нынешнем парламенте, но столкнулись с упрямой волей парламентского большинства не менять вредоносное... законодательство, которое испортило жизнь десяткам тысяч человек в Грузии и привело к жертвам", - заявил в среду на брифинге лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе.

Он напомнил, что за употребление марихуаны по грузинскому законодательству предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

"Мы обращаемся к будущему парламенту и будущему правительству - изменить законодательство, легализовать потребление и выращивание марихуаны в личных целях. Если до наступления Нового года власти никак не отреагируют на наши требования, мы в офисе нашей партии за одну минуту до наступления Нового года в прямом эфире телеканалов вместе с любым совершеннолетним, поддерживающим нас, посадим куст марихуаны", - заявил Джапаридзе.

Он отметил, что вместе со своими единомышленниками вполне осознанно идет на этот шаг, так как за культивирование марихуаны по грузинскому законодательству предусмотрено заключение на срок от 6 до 12 лет.

"У нас есть семьи, есть и много других дел, но это конкретный путь политической борьбы для решения очень актуальной проблемы. Мы пойдем на этот шаг, так как другого пути нам не оставили", - заявил З.Джапаридзе.

Партия "Гирчи" была создана в ноябре 2015 года группой депутатов, покинувших созданное экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение". Партия собиралась участвовать в октябрьских парламентских выборах, но затем снялась с них. Ряд лидеров "Гирчи" пытался баллотироваться в парламент в составе блока, созданного вокруг партии "Паата Бурчуладзе - движение государство для народа", но провалившегося на выборах.

Согласно неофициальным данным, потребителями марихуаны в Грузии являются от 100 до 200 тысяч человек из 3,73 млн населения страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });