ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Кишиневе сотни протестующих потребовали провести повторные выборы президента

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - В центре Кишинева на площади Великого Национального собрания проходит акция протеста с требованием об отмене результатов второго тура президентских выборов.

Один из организаторов акции, лидер молодежной организации "Tinerii Moldovei" ("Молодежь Молдовы") Влад Билецкий подчеркнул, что манифестанты "вышли на площадь по зову сердца, а не по указанию политиков". Они требуют отмены результатов второго тура голосования и проведения повторного голосования.

Участники акции считают, что второй тур выборов президента был сфальсифицирован. Они требуют отставки руководства Центризбиркома и министра иностранных дел, которые, по мнению протестующих, не создали условия для голосования молдавских граждан за рубежом. Они скандируют "Долой фальсификацию!", "Мы хотим иметь будущее!", "Нам нужен европейский президент!", "Майя Санду - президент!", "Долой Додона!".

Они также скандируют лозунги за объединение Молдавии с Румынией.

По данным организаторов, в акции принимают участие несколько сотен человек. Среди них, в основном молодые люди, студенты. Политики не участвуют в манифестации.

Накануне единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду отмежевалась от протестующих и сторонников объединения с Румынией. Она заявила, что будет отстаивать справедливость в судебных инстанциях.

Акция организована молодежными организациями "Честь, достоинство и Родина" и "Молодежь Молдовы", которые выступают за объединение Молдавии с Румынией. Протест на площади проходит мирно, несколько десятков полицейских следят за соблюдением порядка, но не вмешиваются в их действия.

Во втором туре выборов президента Молдавии, который состоялся 13 ноября, победу одержал кандидат от Партии социалистов Игорь Додон. Он получил 52,11% голосов избирателей, в то время как Майя Санду - 47,89%.

Санду считает результаты выборов сфальсифицированными и пытается оспорить их в судебном порядке. Между тем Центральная избирательная комиссия в пятницу обнародовала официальные результаты выборов. В понедельник они будут переданы для утверждения в Конституционный суд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });