ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экс-премьер Франции Фийон назвал абсурдной политику Олланда в отношении РФ

По мнению Фийона, главная опасность для Европы - не Россия, а Азия с ее экономикой

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Нынешняя политика Франции в отношении России опасна, так как приводит к радикализации позиций Москвы, заявил в пятницу бывший премьер Франции Франсуа Фийон.

"Я считаю, что политика Франсуа Олланда в отношении России абсурдна", - сказал он на дебатах между участниками второго тура праймериз партии "Республиканцы".

По мнению Фийона "Россия может стать опасной страной, если обращаться с ней так, как это делают сейчас". Он пояснил, что в настоящее время Россию подталкивают к тому, чтобы она занимала более жесткие позиции и обращалась к национализму, что опасно, учитывая, что речь идет "о крупнейшей в мире стране, в которой огромное количество ядерного оружия".

Фийон заявил, что "не поддерживает аннексию Крыма Россией, однако и вопрос о независимости Косово был спорным". По его словам, "политика санкций в отношении России провалилась". Решением крымской проблемы он видит "переговоры в рамках международного правого поля" между Москвой и Киевом. Говоря о минских договоренностях, он напомнил, что их выполнения нужно добиваться не только от России, но и от Украины.

"Настоящая опасность для Европы - это не Россия. Речь идет об экономической опасности, и она исходит от Азии. Неумно подталкивать Россию к сближению с Азией", - сказал бывший премьер.

Говоря о своих представлениях о внешней политике, Фийон заверил, что не намерен в случае избрания президентом Франции отказываться от тесного союза с США.

Согласно опросам, Фийон - фаворит второго тура праймериз "Республиканцев", который пройдет в воскресенье. По его итогам станет известен кандидат этой правой оппозиционной партии в президенты Франции. Соперник Фийона - бывший премьер Ален Жюппе. Ожидается, что именно этот кандидат от "Республиканцев" станет фаворитом на президентских выборах весной 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });