ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Постпред России при ООН высоко оценил потенциал предложений США по Алеппо

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Новые предложения Вашингтона по урегулированию ситуации в Алеппо, которые госсекретарь США Джон Керри передал главе МИД РФ Сергею Лаврову на встрече в Риме, имеют шансы на успех, заявил в понедельник постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Я вам скажу, чего же добивается Россия. Россия добивается такого решения, и, в том числе, решения Совета Безопасности, которое имело бы шансы на успех", - заявил он на заседании СБ ООН по итогам голосования по проекту резолюции по гуманитарной обстановке в Алеппо.

Ранее Россия и Китай заблокировали новую резолюцию СБ ООН по Алеппо о введении семидневной гуманитарной паузы, воспользовавшись правом вето.

Чуркин подчеркнул, что "та инициатива, которую обсуждали Лавров и Керри два дня назад, она имеет шансы на успех, поскольку она бы привела к эффективному завершению трагедии Алеппо, которое продолжалось уже несколько лет, причем не только восток Алеппо, но и запад Алеппо, поскольку это вся одна большая зона ведения военных действий".

"Из ее выступлений (представителя США в Совбезе ООН - ИФ) еще раз следовало, что делегация США в ООН пытается дезавуировать эту инициативу госсекретаря. Надеюсь, что госсекретарь найдет в себе силы вернуться к реализации этой инициативы", - отметил российский постпред.

3 декабря глава МИД РФ сообщил, что госсекретарь США на встрече в Риме передал ему новые предложения Вашингтона по урегулированию ситуации в Алеппо, которые, по словам Лаврова, "идут в русле" российских подходов по этой проблеме.

Предложение США по Алеппо касается согласования сроков и маршрутов вывода боевиков из города. "Те вооруженные группировки, которые откажутся покидать восточный Алеппо, будут приравнены просто к террористам", - добавил он. "Мы будем обращаться с ними как с таковыми, как с террористами, экстремистами, будем поддерживать операцию сирийской армии против такого рода бандитских отрядов", - подчеркнул министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });