ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

НАТО и ЕС договорились вместе противодействовать РФ на Западных Балканах

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Совместное заявление НАТО с Евросоюзом, принятое во вторник, предоставит рамочную основу для более тесного сотрудничества, в том числе на Западных Балканах, по оказанию помощи государствам-партнерам в противодействии любому вмешательству извне, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Мы видели расширение присутствия России, особенно на Западных Балканах, и мы не будем противодействовать российской пропаганде пропагандой. Мы верим в открытую дискуссию и в то, что факты и правда, в конце концов, восторжествуют", - сказал генсек НАТО, отвечая на вопрос на пресс-конференции в ходе проходящей в Брюсселе двухдневной встречи министров иностранных дел стран альянса.

"Мы слышали сообщения о том, что российские граждане участвовали в серьезных происшествиях в Черногории во время выборов", - отметил Столтенберг.

По его словам, черногорские власти занимаются тем, чтобы все факты были прояснены в отношении этого происшествия.

"Но мы верим в открытое демократическое общество, и модернизация, реформа организации безопасности в значительной степени повысят сопротивляемость и выносливость страны. И это позволит таким странам стать более способными защищать самих себя от любого вмешательства извне", - заявил глава НАТО, пообещав, что альянс и ЕС будут сотрудничать по этой проблеме на основе принятого совместного заявления.

Ранее в ноябре специальный прокурор Черногории по оргпреступности Миливое Катнич сообщил, что перед парламентскими выборами были арестованы 14 сербов, которые, по его словам, входили в организацию из 50 человек, готовившую заговор. Прокурор утверждал, что группа была организована "русскими националистами", оговорившись, что "нет никаких свидетельств тому, что государство Россия каким-то образом было вовлечено".

Между тем британская газета Guardian со ссылкой на неназванные источники, близкие к сербскому правительству, сообщила, что секретарь СБ РФ Николай Патрушев в ходе недавнего визита в Белград принес извинения за россиян, пытавшихся организовать покушение на премьер-министра Черногории. Позднее МИД РФ назвал провокацией эти сведения. "Это классическая провокация, заключающаяся в распространении заведомо ложной информации, - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. - Тому есть неопровержимое доказательство - никто от издания не звонил ни в аппарат Совбеза России, ни в пресс-центр МИД с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });