ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Обама признал влияние ошибок США при вторжении в Ирак на зарождение ИГ

Опираясь на неудачный опыт, США сокращают вовлечение американских войск в наземные операции в других странах

Обама признал влияние ошибок США при вторжении в Ирак на зарождение ИГ
Президент США Барак Обама
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Ошибки, допущенные США при вторжении в Ирак в 2003 году, способствовали подъему террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), заявил президент США Барак Обама.

"Когда мы обдумывали ответ (на действия ИГ в Ираке в настоящее время - ИФ), мы, в первую очередь, отказались от повторения некоторых ошибок, допущенных во время вторжения в 2003 году, которые способствовали подъему организации, которая теперь стала "Исламским государством", - сказал президент, выступая на тему национальной безопасности на военной базе в штате Флорида.

В своем выступлении Обама отметил, что максимально сокращает вовлечение американских войск в наземные операции в других странах, ограничивая их направлением советников и инструкторов, что, по его словам является более "разумной стратегией". Кроме того, он сказал, что Америка идет по пути привлечения к наземным операциям для борьбы с терроризмом союзников и партнеров, в частности, региональных.

"Вместо того, чтобы взваливать всю ношу на плечи наших наземных войск, вместо того, чтобы вторгаться во все районы, где появляются террористы, мы создали сеть из наших партнеров", - заявил президент. При этом он отметил, что вместо втягивания в наземные операции следует активнее использовать авиаудары, включая применение беспилотников.

Обама заявил, что США не испытывают непосредственной угрозы со стороны международного терроризма.

"Ни одна иностранная террористическая организация не смогла успешно спланировать и осуществить атаку на нашей родине. И это не потому, что они не пытались, а потому, что заговоры были уничтожены", - сказал он. Тем не менее, президент признал, что прогресс, достигнутый США в борьбе с терроризмом, "не означает, что дело сделано".

"Мы знаем, что смертоносная угроза сохраняется. Мы знаем, что в каких-то формах воинствующий экстремизм будет существовать годами", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });