ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сирийские войска начали отступать из Пальмиры

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Оставшиеся в Пальмире части Сирийской Арабской Армии начали отступать, чтобы избежать окружения боевиками группировки "Исламское государство", сообщило арабское издание "Аль-Масдар".

В субботу боевики продолжили наступление, начатое в четверг, и все северные подступы к городу Пальмира - возвышенности Джабаль-ат-Тар, Джабаль-Антар, Джабаль-Мазар и пригородный квартал Аль-Амария. Несмотря на неоднократные сообщения о прибытии подкреплений, в ходе этого наступления боевиков ИГ силы сирийской армии оказались в подавляющем численном меньшинстве, что в конечном счете и привело к потере значительных территорий, подчеркивает "Аль-Масдар".

Хотя Пальмира еще не пала окончательно, город окружен боевиками ИГ с трех сторон, что делает эвакуацию гражданских первоочередной целью сирийских войск и союзников в настоящий момент, отмечает издание. В северных предместьях Пальмиры ожесточенные бои с боевиками ИГ продолжают вести бойцы отрядов Шахина из состава дивизии "Тигр". Однако боевики ИГ превосходят их числом в несколько раз, поэтому долго удерживать свои позиции "Тигры" не смогут. По сути, спецподразделения в настоящее время прикрывают эвакуацию гражданского населения, по завершении которой отойдут и сами.

Сторонники ИГ со ссылкой на близкое к боевикам агентство "Амак" сообщают о том, что армейцы взрывают склады с боеприпасами и оружием в городе, дабы они не попали в руки врага.

Пальмира была отбита у террористов сирийской армией в конце марта, после чего российские саперы разминировали город.

Группировка "Исламское государство" запрещена на территории России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });