ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Эксперт увидел перспективы повторного освобождения Пальмиры

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Атака террористов на Пальмиру стала возможна из-за того, что основное внимание правительственных войск Сирии и Москвы уделялось ситуации в Алеппо, однако следует ожидать, что сирийские подразделения при поддержке российских военных сравнительно быстро освободят захваченный город, считает профессор РАНХиГС, эксперт по вопросам международной безопасности Александр Михайленко.

"Полагаю, можно согласиться с нашими военными, которые говорят о том, что террористы воспользовались гуманитарными паузами для проведения перегруппировки. Основные усилия Дамаска при поддержке российских военных были направлены на Алеппо. Возможно, именно поэтому ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) удалось осуществить бросок на Пальмиру", - заявил Михайленко в понедельник "Интерфаксу".

Вместе с тем с учетом ряда политических и военных факторов можно ожидать, что Пальмиру удастся относительно быстро освободить от ИГИЛ, отметил эксперт.

"Пальмира является достаточно символичным местом. Полагаю, будут направлены серьезные усилия на то, чтобы освободить город от террористов. Поскольку, в Алеппо, насколько можно судить, в ближайшее время будет завершаться операция по освобождению города, будет больше возможностей у правительственных войск Сирии при помощи ВКС предпринять необходимые действия по освобождению Пальмиры", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, у ИГИЛ остается все меньше возможностей для нанесения ударов на сирийской территории. "Полагаю, что динамика очевидна. Если до операции российских ВКС под контролем террористов была чуть ли не половина сирийской территории, то теперь после для этих группировок кардинально сужается. Террористам надо будет куда-то уходить из Сирии. Думаю, что процесс будет идти в этом направлении", - сказал Михайленко.

По его мнению, если будущая администрация США пойдет на взаимодействие с Москвой в борьбе с ИГИЛ, террористам будет "крайне сложно маневрировать на сирийской территории, а также в Ираке".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });